Lehrerkollegium 2017/2018

Stand: November 2017

Lehrerkollegium

Fächer

Sprechstunde

Herr Hartmut Umhöfer

 

Schulleiter, Studiendir. i. P.

nach Vereinbarung

Herr Robert Becker

Klassenleitung 8 b

 

Realschullehrer, Mathematik

Dienstag, 10:30 Uhr - 11:15 Uhr

Frau Ruth Gester

 

M. A. Ed., Englisch, English Conversation,
musische Fächer, Schulchor

nach Vereinbarung

Herr Andreas Gruber

Dipl. - Kfm., Kaufmännische Fächer, Xpert

Montag, 09:45 Uhr - 10:30 Uhr

Dipl. - Kfm., Kaufmännische Fächer, Xpert

Mag. Artium, Realschullehrerin, Englisch

Mittwoch, 09:35 Uhr - 10:15 Uhr

Donnerstag, 09:45 Uhr - 10:30 Uhr

Herr Thomas Haslbeck

Klassenleitung 9 a

 

 

Frau Hedwig Keri

Klassenleitung 7 a

Frau Astrid Koenigs

 

M. Ed., Deutsch, Geschichte

Mittwoch, 13:15 Uhr - 14:00 Uhr

Frau Ines Kohlschmidt

Klassenleitung 11 e

 

Gymnasiallehrerin, Deutsch, Geschichte

Donnerstag, 12:10 Uhr - 12:50 Uhr

Herr Dr. Roland Krause

Klassenleitung 10 e

Dipl. - Kfm., Kaufmännische Fächer,
Mediengestaltung

Montag, 09:45 Uhr - 10:30 Uhr

Frau Rosemarie Marterer

 

 

StRin i. P., Katholische Religion, Französisch, Musische Erziehung, Drogenpräventionsbeauftragte

Donnerstag, 08:40 Uhr - 09:25 Uhr

Frau Angelika Meindl

StRin i. P., Kaufmännische Fächer, Wirtschaftsgeografie, Beratungslehrerin

Dienstag, 11:25 Uhr - 12:10 Uhr

Herr Ingolf Müller

Klassenleitung 11 d

 

StR i. P., Fachbetreuer Englisch und Spanisch

Donnerstag, 11:25 Uhr - 12:10 Uhr

Herr Josef Obermaier

Klassenleitung 10 a

 

StR i. P., Fachbetreuer Kaufmännische Fächer, Wirtschaftsgeografie

Mittwoch, 10:15 Uhr - 10:55 Uhr

Herr Korbinian Pfister

 

Gymnasiallehrer, Sport, Katholische Religionslehre

Montag, 11:30 Uhr - 12:10 Uhr

Frau Carina Prechsl

Klassenleitung 8 a

 

Realschullehrerin, Mathematik, Sport, Informationsverarbeitung, Abschlag Schule

Dienstag, 10:30 Uhr - 11:15 Uhr

Frau Elfriede Prucker

 

Sportlehrerin

nach Vereinbarung

Frau Annemarie Reichl

 

 

Fachlehrerin für Informationsverarbeitung

Donnerstag, 09:45 Uhr - 10:30 Uhr

Herr Michael Wimmer

Klassenleitung 9 b

Gymnasiallehrer, Englisch, Geschichte

Montag, 10:30 Uhr - 11:15 Uhr

Herr Friedhelm Witthöft

Klassenleitung 10 d

 

Dipl. - Kfm., Kaufmännische Fächer, Xpert,
EDV-Systembetreuer

Freitag, 10:30 Uhr - 11:15 Uhr

Frau Karin Wolfert

Klassenleitung 10 b

 

Mag. Artium, StR i. P., Deutsch, Englisch,
Geschichte, Musische Erziehung

Mittwoch, 09:35 Uhr - 10:15 Uhr

 

© Private Wirtschaftsschule Gester Schulbetriebs-GmbH - staatlich anerkannt